10 ЛЕТ «ТАКИМ ДЕЛАМ»

В 2015 году «Такие дела» были совсем маленьким медиа — в штате работало всего около десяти человек, большие истории выходили далеко не каждый день, а подписчиков в соцсетях было от силы пару тысяч. Мы все горячо хотели изменить журналистику и мир вокруг, но, конечно, не могли представить себе, куда это нас приведет через пять лет. Хотя о том, что мы будем проводить 2020 год вот так, мы не догадывались даже полгода назад!

В свой день рождения редакция «Таких дел» решила представить, каким будет 2025 год. О чем будут беспокоиться в России и что обсуждать в СМИ? О чем мы будем писать и кому помогать? Кто из нас останется работать в «Таких делах», а кто найдет для себя новый проект? Мы запланировали письмо с ответами редакции, и оно придет на наш внутренний почтовый ящик 26 мая 2025.


Илья Семенов, журналист:

Самое лучшее в работе для «Таких дел» – осознание того факта, что не все потеряно, что даже в самой тяжелой, казалось бы, безвыходной ситуации, находятся люди, готовые помочь, поддержать, а иногда – просто спасти. Такие истории – самые любимые и чистые, потому что по сути это истории воскрешения, которое, как водится, дает надежду не только участникам событий, а всем, кто о них знает, то есть вообще двигает мир к добру, прячет его от зла. Хочется верить, что через пять лет в ТД таких историй будет гораздо больше, и в слове «невыносимо» на нашем мерче мы, если и не перечеркнем «не», то хотя бы возьмем в скобки.


Сабина Бабаева, журналист:

Май 2020-го отличается от мая 2015-го, если говорить о российской повестке, меньше, чем 2015-й от 2010-го. Тогда «никто (мало кто) не мог себе представить» всю эту историю с Крымом и т. п. Сегодняшнее напоминает ремарку к пьесе – «те же и коронавирус». Пройдет несколько месяцев, может быть год, ковид изменит картину потребления, но не сильно. Она и так менялась в сторону демократичности, доставки, дома и лени. Политическая картина – в России – тоже, скорее всего, мало изменится. Если мы точно знаем, что в США в 2025-м президентом будет не Трамп, то насчет России и Путина никто не может сказать того же, увы. Зато внимание мира, возможно, снова перетянет на себя Илон Маск с его обещанными короткими полетами на Марс, как в командировку. Так что 2025-й – это, наверное, те же и Марс.


Филиппо Валоти Алрди, журналист:

Пять лет назад о домашнем насилии практически не говорили в публичном пространстве, а слово ПНИ было загадкой для большинства людей. Сегодня это не так, а значит все тексты, фотоистории и видео были не напрасны. Я верю в развитие и думаю, что через 5 лет, 25 мая 2025, мы будем обсуждать результаты завершившейся реформы ПНИ и писать о новых проектах помощи жертвам домашнего насилия. А еще я верю, что все темы, о которых мы пишем сегодня, будь они про бездомных или людей с БАС, так или иначе получат свое продолжение, нуждающиеся получат необходимую помощь от государства и общества, и та же «Ночлежка» наконец-то откроет в Москве не один, а несколько приютов.


Инна Кравченко, старший редактор:

Мы будем писать о том, что отменили закон Димы Яковлева и инагентов. Что дела в третьем секторе так хороши, фонд «Нужна помощь», наконец, закрылся, а в ЦУМе открылся концепт-стор «Таких дел» в коллаборации с лучшими дизайнерами. Офис «Нужна помощь» переехал в Сингапур.


Светлана Ломакина, журналист:

Поскольку я в некотором смысле идиотка и оптимистка, думаю, что обязательно найдут вакцину от коронавируса; люди со СМА будут получать лекарства; резко возрастёт число тех, кто переедет за город, появится новое направление – дачные городки, в которых будут развиваться новые профессии. А ещё бурильщики найдут магический кристалл, который спасёт Россию!


Яна Кучина, редактор партнерских проектов:

Думаю, мы будем писать, как разрыли Москву и уничтожают памятники архитектурного наследия, потому что прокладывают чертовы вакуумные тоннели – и теперь до Вашингтона четыре часа езды. А социологи будут рассуждать, как новый транспорт изменит расселение и как недвижимость в Подмосковье дорожает: 15 минут и ты на работе – но это убивает (добивает) русскую деревню.

В медицине будет генная инженерия, и мы будем обсуждать права и свободы – верно ли заставлять людей наносить татуировки, помогающие оценить состав крови или это должен быть выбор каждого.

А может, мы просто будем обсуждать, как прорастить рис в нашей ядовитой почве и на каком континенте сохранилась жизнь.


Лада Родчанина, журналист:

25 мая 2025 года Путин всё ещё президент. «Такие Дела» ведут сбор на поддержание своей работы. Редакция обсуждает план очередного спецпроекта про людей с ограниченными возможностями, который будет работать в дополненной реальности. Выходит материал о том, с какими сложностями столкнулись первые вынужденные климатические переселенцы в России.


Полина Курохтина, выпускающий редактор:

В мае 2025 года «Такие дела» рассказывают про социально уязвимых людей: пожилых, людей с инвалидностью, ВИЧ-инфицированных, бездомных, одиноких матерей, детей-сирот, мигрантов. Продолжают просвещать читателей по важным темам насилия, стигмы, фобий. Просто делают это еще и на разных языках: есть редакции на китайском, английском, обязательно будет грузинская, украинская, конечно, прибалтийская версии, бюро есть в Центральной Азии и Восточной Европе.
Готовимся запустить бюро в странах Центральной и Латинской Америки. Конечно, при поддержке фонда «Нужна помощь» и Федерального агентства по social impact. Учредили премию по social journalism.


Лидия Тимофеева, новостной редактор:

О чем мы будем писать через пять лет:
- Растущий уровень бедности
- Риск распада страны (из-за новых технологий необходимость в углеводородах будет снижаться)
- Высокий уровень национализма (как следствие – полицейский беспредел)


Алена Хоперскова-Агафонова, руководительница информационного отдела:

За пять лет новости и способы их подачи очень изменились, и любопытно фантазировать, что ждет нас через пять лет.

Сейчас много персонализированных сервисов. Может быть, нас ждут новости, отобранные для нас на основе наших предпочтений – а о событиях, которые не вписываются в нашу картину мира, мы даже не узнаем? Сейчас с каждым годом контроль государства над обществом становится все строже – может быть, мы будем обязаны получать «одобренную партией» информацию?

А может быть, появится новый гаджет, и мы будем спешно перестраиваться под его форматы. Или он уже появился, просто пока не обрел той сумасшедшей популярности, которую обретет?

Я работаю на новостях десять лет, и для меня новости – это отражение мира. И мне хочется, чтобы в мире уже не было поводов писать про домашнее насилие, про запертых в ПНИ, про больных, умирающих без лекарств, про отобранных детей, про оскорбления, травлю, убийства, изнасилования, педофилию, неизлечимые заболевания и прочее, от чего становится тошно, тошно, тошно.

Конечно, все это будет. Но все, на что я надеюсь, что этот список будет становиться все меньше и меньше. И однажды исчезнет совсем.


Владимир Шведов, заместитель главного редактора:

Пять лет назад я пришел работать в «Такие дела» – едва запустившийся проект с парой тысяч подписчиков. Я не мог и думать, что в 2020 году это будет одно из важнейших онлайн-медиа в России, а социальная повестка в СМИ выплеснется далеко за пределы нашего проекта, и писать об этом станут все от «Афиши» до «России Сегодня».

Точно так же еще полгода назад я не мог представить, что пятилетие любимой редакции мы будем отмечать в тотальной изоляции, без возможности собраться вместе с читателями, коллегами и друзьями. Прогнозировать что-либо сейчас очень сложно даже на ближайшие несколько недель, но я хочу представить, что может случиться через еще пять лет.

Мне кажется, социальная повестка окончательно закрепится как одна из основополагающих в российской журналистике. Какие бы перемены не случились, думаю, ни в политике, ни в экономике так и не будет оживления, подобного тому, что есть в «общественном» секторе. Хочется верить, что большинство особенно острых проблем, на которые обращают внимание ТД – запертость людей в ПНИ, репрессивная наркополитика, незащищенность бездомных и т.п. – будут решаться. И появится что-то новое. Что это может быть? Почему-то мне кажется, что особенно остро встанут вопросы миграции и отношений столицы с регионами. Изоляция еще раз подстегнула задуматься о том, что в повестку обязательно скоро войдут вопросы трудового права – мир вокруг нас меняется куда быстрее, чем принципы, по которым регулируются трудовые отношения. Думаю еще, что экологической повестки станет намного больше – даже временная «передышка» с остановкой большинства производств все равно не переменит тренд стремительно приближающейся экологической катастрофы. Наконец, это, правда, скорее уже мечта, очень хочется верить, что в России все-таки произойдет какая-то масштабная реформа правоохранительной и судебной системы. Надеюсь, все поменяется настолько сильно, что обо всех переменах можно будет писать еще годами.

А, вообще, хочется пожелать, чтобы «Такие дела» остались в 2025 году, стали еще известнее, устойчивее и популярнее, чтобы как можно больше читателей было из разных концов страны, а все классные публикации обязательно находили свою аудиторию, вне преград агрегаторов и социальных сетей.


Артем Беседин, редактор:

Через 5 лет «Такие дела» – это все еще СМИ, которое лучше всех и интереснее всех пишет человеческие истории. Мы расширили свою географию до стран Восточной Европы вплоть до Польши. Опытом фонда «Нужна помощь» интересуются в Средней Азии. Сотни региональных медиа и фондов пользуются нашими наработками и инструментами, обращаются к нам за координацией. Наши читатели и сотрудники получают приглашения возглавить министерства социальной политики и другие профильные органы. Совместная работа одного из наших журналистов со специалистом по data journalism получает Пулитцер. Мы организовали летние лагеря на побережье Черного и Балтийского морей, а также у Тихого океана. В лучших гуманитарных вузах Европы востребованы лекции наших редакторов, авторов и специалистов фонда «Нужна помощь». Леса в России больше не горят, потому что МЧС научились работать совместно с «Добровольными пожарными» круглый год. При консультативном участии «Нужна помощь» проведена реформа ПНИ. Митя Алешковский вошел в первую сотню на бостонском марафоне.

jpg (471 kb)

Письмо незнакомцу
из 2020-05-31 в 2025-05-26

Соседние письма

"Всем привет. Мне не спится. Поздравляю всех с 1..." Привет ребята

"Привет. Ты наверное прекрасно знаешь кто я, а м..." Самое важное письмо в твоей жизни

"Надеюсь, ты не забыла то, что написала письмо с..." Ани, с Любовью

"Ты, должно быть знаешь, что ровно через два год..." Привет из будущего!

"И так, пришло письмо из прошлого. По итогу из 7..." 2020 год

"ура унылые подростки 2020. тикток лета 2019 был..." ответьте кто нибудь ть

О чем вы мечтаете? Каким вы видите себя через год, два... десять лет?
Опишите свою жизнь сейчас. Напишите, к чему стремитесь, перечислите свои планы на будущее. Фантазируйте!



Вы можете заказать (помимо email) доставку почтой настоящего бумажного письма. Письмо придёт в аккуратном почтовом конверте через год, пять или десятки лет, когда Вы о нём уже забудете.

Сделайте приятный сюрприз сами себе или своим друзьям!
Наш сайт поможет переправить Вас одновременно и в прошлое, и в будущее через настоящее.

Загадайте свое желание, напишите его, отправьте в будущее и убедитесь через месяц (год или десятилетия), что желания исполняются!

Приложение Vkontakte
Наша группа
Наш бот ВК